НОВОСТИ
Подписаться >В программу экскурсии входит посещение уникальных памятников архитектуры — Патриарших палат и церкви Ризположения. Вы познакомитесь с историей строительства резиденций русских духовных владык, увидите уникальные древние иконы; услышите рассказ об особенностях устройства патриаршего дома и двора, узнаете о бытовом укладе жизни XVII века. Билеты — в продаже на сайте и в кассах музея.
Считалось, что неограненные камни, сохранившие природное очарование, таили в себе силу, которую они передавали и своим владельцам. Великолепные синие и желтые сапфиры, рубины и изумруды, алмазы и бриллианты украшали царские регалии, драгоценные оклады почитаемых икон и евангелий, парадное оружие и конское убранство, облачение царей и патриархов. Наши посетители узнают о происхождении и природных свойствах драгоценных камней, а также об их символическом значении в искусстве и культуре. Билеты — в продаже на сайте и в кассах музея.
XVIII век иронично называют «эпохой женского правления». После Петра I российский престол поочередно занимали Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II Великая, каждая из которых старалась воплотить идеальный образ «матери отечества» или «матушки императрицы», проявляя твердость характера и редкую решительность. На экскурсии – через призму уникальных памятников – вы узнаете о многих важнейших исторических событиях XVIII столетия и познакомитесь с придворной культурой галантного века с его изысканными удовольствиями и развлечениями: балами, фейерверками, маскарадами. Билеты — в продаже на сайте и в кассах музея.
В этот день отмечается День семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которых считают покровителями брака в русской православной церкви. Свадьбы русских царей XVI-XVII веков совершались, как правило, в домовой церкви русских царей, в Благовещенском соборе; лишь те из них, которым придавалось государственное значение, проводились в Успенском соборе. В ходе экскурсии раскроем историю создания собора; подробно опишем торжественные церемонии, в которых принимали участие правители русского государства, в т.ч. попытаемся составить общее представление о царской свадебной обрядности в средневековой России, а также познакомимся с древними иконами и росписью. Билеты — в продаже на сайте и в касах музея.
Наша программа раскроет перед вами неизвестные страницы жизни Московского Кремля: от средневековья до современности. Вы познакомитесь с историей Чудова и Вознесенского монастырей, услышите об удивительных находках археологов, меняющих наше представление о прошлом. Экскурсионная часть программы пройдет по территории Кремля, выставкам «Клады и древности Московского Кремля» в подклете Благовещенского собора, «Русская деревянная скульптура XV–XIX вв.» в церкви Ризположения, «Вознесенский монастырь в Московском Кремле» в южной пристройке Архангельского собора. Ждем вас! Билеты — в продаже на сайте и в кассах музея.
В ходе экскурсии, посвященной этому неординарному правителю, вы узнаете о преобразованиях, которые многое изменили в государственном устройстве, внешней политике и культуре России; о великой войне России со Швецией. Пистолеты, шпаги, навершия шведских знамен, значки, трубы, литавры, барабан и офицерские знаки, взятые у шведов под Полтавой можно увидеть на экскурсии в Оружейной палате. Билеты — в продаже на сайте и в кассах музея.
Циклы для школьников младшего и среднего школьного возраста:
- «Первые шаги в мир музея» (Оружейная палата)
- «Кремль – сердце русского государства» (Музейный комплекс + Оружейная палата)
- «Музей рассказывает о царской жизни» (Оружейная палата)
- «При дворе московского государя» (Музейный комплекс + Оружейная палата)
Циклы для старшеклассников и взрослых:
- «Романовы: 300 лет власти» (Оружейная палата)
- «Шедевры ювелирного искусства» (Оружейная палата)
На сайте музея открылась продажа абонементов на лекционные циклы нового сезона: осень 2025 г. – весна 2026 г. Вы можете ознакомиться с ними и приобрести билеты. Ждем вас на наших лекциях!
Авторская экскурсия по выставке из Национального музея Китая — это увлекательный рассказ о повседневной еде, парадном застолье и роли трапезы в ритуалах Китая на примере драгоценной утвари, предметов быта и произведений искусства. Посетители познакомятся с особенностями китайской кухни, узнают о традиционных источниках питания и многообразии способов приготовления блюд, о сервировке парадного стола и назначении бронзовых, фарфоровых, золотых сосудов, чаш и кубков. Особое внимание будет уделено истории употребления чая, который являлся на протяжении столетий неотъемлемой частью гастрономической культуры в Поднебесной. Билеты — в продаже на сайте и в кассах музея.
контакты
8 (495) 697 41 15 - лекционный отдел
8 (495) 691 84 21 - экскурсионно-методический сектор
8 (495) 690 30 94 - отдел детских и школьных образовательных программ
8 (495) 695 75 81 - Детский центр