Цикл посвящен развитию русского фортификационного искусства на протяжении семи столетий. Вы познакомитесь с особенностями укреплений древнерусских городов и монастырей эпохи средневековья и крепостей нового времени, сможете узнать об устройстве засечных черт и укрепленных линий. Особое внимание будет уделено строительству и модернизации стен и башен Московского Кремля.
СОДЕРЖАНИЕ: |
---|
26 Январь 2025 | Русь изначальная. Древнерусские крепости и укрепления X–XV веков (лекция)
На первой лекции цикла речь пойдет о знаменитых «Змиевых валах», укреплениях Киевской и Галицко-Волынской, Владимиро-Суздальской и Новгородско-Псковских земель. Лектор Д.К. Валявин |
2 Февраль 2025 | Кремлевская твердыня. Фортификации Московского Кремля в XIV-XVII вв. (лекция)
На второй лекции мы поговорим об укреплениях Московского Кремля: от самых древних деревянных до белокаменных сооружений XIV века. Вам расскажут о существующих ныне кирпичных стенах и башнях, построенных в конце пятнадцатого столетия под руководством итальянских мастеров, в дальнейшем не раз претерпевших изменения и модернизацию, частично разрушенных, разобранных и восстановленных на отдельных участках. Лектор Д.К. Валявин |
9 Февраль 2025 | Венец земли русской. Кремли и крепости России XVI века (лекция)
На лекции пойдет речь о том, как после складывания единого Русского государства по всей стране начинается интенсивное строительство фортификационных сооружений. Каменные крепости строятся на северо-западе и западе, на юге и юго-востоке (где также сооружаются укрепленные линии — засе́чные черты́), в среднем и нижнем Поволжье и даже в Сибири. На севере возводятся крепости вдоль торгового пути от Белого моря до Москвы. В их число входит также укрепления крупных монастырей. В Москве возводятся стены Китай-города, Белого и Земляного города. В конце столетия была построена мощнейшая Смоленская крепость. Лектор Д.К. Валявин |
16 Февраль 2025 | Русские укрепления в эпоху первых Романовых. Крепостные сооружения XVII века (лекция)
На последней лекции вы узнаете, как после Смуты начала XVII века в тяжелейших условиях постепенно восстанавливалась некогда хорошо отлаженная система крепостей и укрепленных линий вдоль российских границ, как в ходе освоения Сибири возводились зимовья, остроги, деревянные и каменные укрепления городов, как в России ещё в допетровское время начинают возводить крепости передового бастионного типа, впервые появившиеся ещё в первой половине столетия. Лектор Д.К. Валявин |
УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЯ |
---|
Лекции читаются по воскресеньям в 12:00 в лекционном зале на ул. Манежная, д.7 и транслируются онлайн (запись лекции посетителям не высылается).
Онлайн трансляция лекций будет проводится на платформе МТС Линк. Ссылка на трансляцию будет направлена на электронный адрес, указанный при покупке билета, за 30 минут до начала лекции.
Стоимость посещения одной лекции в лекционном зале для всех категорий – 300 руб. Стоимость посещения одной лекции онлайн для всех категорий граждан – 250 руб.
Приобрести билеты на каждую лекцию вы можете: - онлайн на нашем сайте; - в кассах в Александровском саду только в день чтения лекции; - в терминале у административного корпуса Музеев Московского Кремля на ул. Манежная, д.7 (у лекционного зала).
|