Версия для слабовидящих доступна только на больших экранах
Размер шрифта:
A
A
A
Цвета:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
ВклВыкл
Слушать:
ВыклВкл
Обычная версия:

Вспомогательные материалы по курсу истории для учащихся 7-х классов, продолжающие серию «Кремль — школе», посвящены не только восшествию на престол царя Ми­хаила Федоровича, но и всему периоду его правления (1613–1645). Большое внимание уделено жизни самого царя и его семьи, их быту, сокровищам царской казны и, ко­нечно, самой царской резиденции — Мо­сковскому Кремлю, его дворцам, соборам и башням.

Пособие состоит из семи тематических раз­делов. Первый раздел посвящён семье Романовых и судьбе родителей будущего государя — патриарха Филарета и инокини Марфы. Во втором рассказывается о завер­шении Смутного времени — освобождении Москвы от иноземного гарнизона, созыве Земского собора и избрании нового царя. В третьем разделе речь идет о церемонии венчания на царство Михаила Федоровича и русских символах царской власти. Четвёр­тый раздел даёт представление о воинских традициях русских государей и их оружей­ной казне. Пятый раздел отведен внешней политике и посольским дарам, которые царь по традиции получал от иноземных госуда­рей. В шестом разделе большое внимание уделяется такой те­ме, как царская семья и традиционный уклад дворцовой жизни в России XVII века. Завер­шающий, седьмой раздел посвящён боль­шим строительным и ремонтным работам, произведённым в правление царя Михаила Федоровича, которые во многом опреде­лили привычный нам облик Московского Кремля — главной царской резиденции. Оформление материалов в виде отдельных тематически законченных листов позволит одновременно проводить работу с большим количеством учащихся в классе, а вопросы и задания дадут возможность осмыслить и закрепить полученные знания.


Приобрести это издание Вы можете в Музейном магазине в Александровском саду с 9:00 до 17:00 без выходных. Цена — 150 руб.

вверх