Версия для слабовидящих доступна только на больших экранах
Размер шрифта:
A
A
A
Цвета:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
ВклВыкл
Слушать:
ВыклВкл
Обычная версия:

19.11.1905 г.- 19.11.2005 г.

19 ноября 2005 г. исполняется 100 лет со дня рождения Владимира Николаевича Иванова, человека, всю свою жизнь посвятившего сохранению бесценного наследия нашего прошлого.

Владимир Николаевич родился в Ростове Ярославском, после окончания семилетней школы и педагогического техникума поступил в Ярославский государственный университет, в 1925 г. перевелся на отделение истории и теории искусств в Первый московский государственный университет. Окончил он его в 1928 г. по специальности «искусствоведение».

С лета 1923 по 1927 гг. все студенческие каникулы В.Н. Иванов отдавал работе в Ростовском государственном музее, участвовал в археологических экспедициях, реэкспозиции музея и создании картинной галереи русских художников.

По окончании МГУ в 1928 г. Владимир Николаевич, по решению Наркомпроса РСФСР, был направлен в Политехнический музей на практику, где провел реэкспозицию раздела по истории русской архитектуры ХШ - Х1Х вв., а в ноябре того же года его назначили в стажеры Государственной Оружейной палаты Московского Кремля, где он и проработал в отделе Памятники Кремля до июня 1935 г., пройдя за неполных семь лет путь от стажера до заведующего этим структурным подразделением, отдавая все свои силы борьбе за сохранение кремлевских церквей и соборов.

В 1935 г. в обстановке всеобщей подозрительности и репрессий Владимир Николаевич вынужден был перейти в создававшийся тогда в Донском монастыре Музей архитектуры СССР и был его бессменным руководителем в течение 25 лет. В результате творческой деятельности В.Н. Иванова была собрана и представлена в экспозиции Михайловской церкви и на территории Донского монастыря замечательная коллекция русской монументальной скульптуры, создана научно-обоснованная систематическая фототека по русской и советской архитектуре более чем на 100 тысяч негативов и фотоотпечатков, собрана уникальная коллекция изобразительных материалов по истории архитектуры и монументальной живописи, проводилась большая выставочная работа. В частности, под его руководством была организована выставка к 200-летию со дня рождения архитектора В.И. Баженова и выставка художественного литья.

В 1960 г. после передачи Музеев Кремля в ведение Министерства культуры СССР В.Н. Иванов был приглашен на должность заместителя директора Музеев по научной части, где возглавил всю научную, популяризационную и выставочную деятельность. При его непосредственном участии были созданы Музей подарков Союзу ССР и Музей прикладного искусства и быта ХУП в., а также многочисленные выставки.

Работу в Музеях Московского Кремля Владимир Николаевич сочетал с большой общественной деятельностью, он был членом правления и ревизионной комиссии Московского отделения Союза архитекторов СССР, делегатом съездов Союза архитекторов СССР, возглавлял Комиссию по охране памятников Союза архитекторов СССР, являлся действительным членом Советского комитета Международного совета музеев (ИКОМа) и вице-президентом Исполнительного комитета по охране памятников и достопримечательных мест ЮНЕСКО (ИКОМОС), представлял свою страну на международных конгрессах и конференциях по проблемам музейного дела и охраны памятников.

За большую работу в области сохранения и пропаганды памятников Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 433/36 от 14 февраля 1966 г. В.Н. Иванову было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР.

1 октября 1966 г. В.Н. Иванов по Указу Министерства культуры СССР был переведен на работу во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Результатом деятельности ВООПИиК, в конце 1970-х гг. насчитывавшем в своем составе около тринадцати миллионов членов, стало принятие Закона СССР и РСФСР об охране и использовании памятников истории и культуры, постановка на государственную охрану более 150 исторических городов и их центров, организация туристической трассы "Золотое кольцо", создание музеев деревянного зодчества в Архангельске, Костроме и Суздале, организация и финансирование масштабных реставрационных работ по памятникам архитектуры и многое другое.

Вел Владимир Николаевич и большую научную работу. Его перу принадлежит ряд изданий по Московскому Кремлю и Государственной Оружейной палате, по городам России - Ростову Великому, Угличу, Костроме. По памятникам русской архитектуры и деревянного зодчества.

В.Н. Иванов ушел из жизни18 февраля 1991 г., но добрая память о нем до сих пор жива в сердцах тех, кому посчастливилось с ним встречаться и вместе работать. Владимир Николаевич не успел пройти мимо восстановленных Казанского собора и храма Христа Спасителя, полюбоваться на воссозданное Красное крыльцо, посмотреть на возрожденные в прежнем великолепии Андреевский и Александровский залы Большого Кремлевского дворца, но в том, что отношение к наследию прошлого изменилось и восстановление утраченного стало возможным, есть и его немалая заслуга.

вверх