Версия для слабовидящих доступна только на больших экранах
Размер шрифта:
A
A
A
Цвета:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
ВклВыкл
Слушать:
ВыклВкл
Обычная версия:

Монтаж выставки «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» — сложный технологический процесс. Специалисты Музеев Московского Кремля и музеев-участников выставочного проекта уже установили несколько фрагментов экспозиции: витражи из Сент-Шапель и Клюни, статуя Изабеллы Французской из Коллегиальной церкви Богоматери в Пуасси и, наконец, главный экспонат выставки, исторический памятник Франции — Реликварий Святого Тернового Венца из сокровищницы Собора Парижской Богоматери в Париже.

Посетителям выставки предстанут подлинные шедевры готического искусства, связанные с эпохой Людовика Святого. Большинство из них — впервые в России. Витражи из Сент-Шапель, готические скульптуры, произведения ювелирного искусства и миниатюры XIII века из крупнейших собраний Франции — Музея Лувра, Национального музея средневековья (Клюни), ряда провинциальных французских музеев, из Национальной библиотеки и Национальных Архивов Франции. В выставке также примет участие Государственный Эрмитаж, который предоставит великолепные лиможские эмали и произведения из слоновой кости XIII – начала XIV века из своего собрания.

Выставочный проект организован Музеями Московского Кремля и Центром Национальных памятников (Франция) при поддержке Посольства Франции в России в рамках перекрестного года культурного туризма России и Франции.

Выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» открыта с 3 марта по 4 июня 2017 года в Выставочном зале Патриаршего дворца.



ДРУГИЕ ВИДЕО В РАЗДЕЛЕ ВЫСТАВКИ

 СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

вверх