Версия для слабовидящих доступна только на больших экранах
Размер шрифта:
A
A
A
Цвета:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
ВклВыкл
Слушать:
ВыклВкл
Обычная версия:

В результате работы Ученого совета, состоявшегося 27 июня 2005 года в конференц-зале Оружейной палаты, была детально обсуждена и в целом одобрена Программа комплексного развития Музеев Московского Кремля с 2005 по 2010 г.

Программа была разработана для выявления приоритетных направлений развития, обоснования и конкретизации расходования финансовых ресурсов с учетом требований, предъявляемых к созданию федеральных целевых программ. Она включила стратегическое (краткосрочное и долгосрочное) планирование, которое позволит предусмотреть и просчитать потенциальные возможности и проблемы в деятельности музея, эффективно использовать финансовые средства, интеллектуальную и материально-техническую базы.

Основной целью Программы явилось сохранение имеющегося потенциала и создание на его основе современного музейного комплекса с развитыми культурно-просветительскими, образовательными и социальными функциями.

По мнению членов Ученого совета предложенные Программой мероприятия будут способствовать преодолению организационных, инженерно-технических, коммуникативных проблем, накопившихся у Музея, созданию новых экспозиций, реализации новых форм музейной деятельности, совершенствованию инфраструктуры музейного туризма.

На заседании Ученого совета были одобрены основные направления развития Музеев Московского Кремля: реализация проектов, нацеленных на сохранение и популяризацию коллекций музея, реставрацию, реконструкцию, реэкспозицию и музеефикацию имеющихся у музея памятников, создание «Многофункционального культурно-реставрационного центра».

На заседании была также одобрена основная Концепция музея, которая в Программе сформулирована следующим образом:

«Миссия Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», как старейшего в России депозитария государственных регалий, реликвий и символов, в сохранении и представлении в подлинной архитектурно-художественной среде его коллекций, формировании мировоззрения общества и личности средствами образовательного, эмоционального и эстетического воздействия, сохранении памятников зодчества - мирового культурного наследия».

вверх