Версия для слабовидящих доступна только на больших экранах
Размер шрифта:
A
A
A
Цвета:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
ВклВыкл
Слушать:
ВыклВкл
Обычная версия:

Елена Юрьевна ГагаринаЗа активное участие в подготовке и проведении международных мероприятий с участием Председателя Правительства Российской Федерации в 2024 году генеральному директору Музеев Московского Кремля Елене Юрьевне Гагариной объявлена благодарность Правительства Российской Федерации. Соответствующее распоряжение  подписано Председателем Правительства РФ М.В. Мишустиным 24 июня 2025 г.

При личном участии Е.Ю. Гагариной были проведены переговоры и достигнуты договоренности об организации целого ряда российско-китайских выставок. Обменный проект с Национальным музеем Китая включен в план официальных мероприятий «перекрестных» Годов культуры России – Китая 2024–2025, объявленных на уровне правительств обоих государств.

В 2024–2025 гг. в Пекине с успехом прошла выставка «Русское застолье: традиционная еда, напитки и искусство сервировки. Из собрания Музеев Московского Кремля», ее посетили около 100 000 человек. 

С апреля 2025 года в Музеях Московского Кремля проходит ответная выставка «Изысканная трапеза. История еды в древнем Китае». Оба проекта обращены к такой важнейшей части культуры человечества  как гастрономические традиции и представляют их национальные особенности.

В декабре 2023 года Е.Ю. Гагарина на Форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным музеем Омана, в рамках которого также был организован обменный выставочный проект. В 2024 году в Музеях Московского Кремля состоялась выставка «Серебряные сокровища Омана», а в настоящее время готовится ответное мероприятие – выставка «Россия и Восток. Международные связи и культурные влияния», которая откроется в декабре 2025 года в Национальном музее Омана. 

 
вверх