Версия для слабовидящих доступна только на больших экранах
Размер шрифта:
A
A
A
Цвета:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
ВклВыкл
Слушать:
ВыклВкл
Обычная версия:

18 мая во всём мире отмечают Международный день музеев. В преддверии праздника директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина встретилась с журналистами и рассказала о предстоящих выставках и проектах. Одно из событий ждёт посетителей уже в конце мая – откроется экспозиция русского скульптора и камнереза Василия Коноваленко, продолжателя традиций Карла Фаберже.

Осенью Музеи Кремля представят выставку, посвящённую искусству ар-деко. Покажут французские винтажные драгоценности 1910-30-х годов и вечерние наряды из собрания Института костюма в Киото. А перекрёстный Год туризма Франции и России будет отмечен проектом, посвящённым Людовику Святому, Крестовым походам, принесению в Европу тернового венца. Елена Гагарина сообщила, что к 2020 году часть коллекции Музеев Московского Кремля будет перевезена в новое здание на Красную площадь, 5. Сейчас его готовят под музейные нужды. Освободится ряд помещений, которые занимают офисы и хранилища. У Музеев Кремля появится возможность восстановить церковь Николы Гостунского, сделать экспозиции, посвящённые императору Александру Второму и русскому патриаршеству.

«У нас будет очень красивая новая экспозиция, где мы будем показывать и кареты, и оружие, и посольские дары, и серебро, и коллекция Фаберже – все будет там. И мы планируем, что в это здание сможет приходить около четырёх миллионов человек в год», – отметила Елена Гагарина.



ДРУГИЕ ВИДЕО В РАЗДЕЛЕ ПРЕСС-ЦЕНТР

 СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

вверх